Администрация Варгашинского района

Новости

Оспорить, если не согласен

Интерес к теме уменьшения имущественного и земельного налога путем оспаривания установленной кадастровой стоимости недвижимости уже не первый год не угасает у жителей Зауралья. Это ещё раз подтвердилось в ходе проведенной Управлением Росреестра по Курганской области «горячей линии». Специалистов ведомства спрашивали о том, куда обращаться с этим вопросом, каковы сроки рассмотрения заявления о пересмотре кадастровой стоимости, какой перечень документов необходим для предъявления в комиссию.

Гюльнара Батырова, начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Курганской области:

- Жители Курганской области, не согласные с установленной для недвижимости кадастровой стоимостью, могут оспорить ее как в суде, так и в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая действует при региональном Управлении Росреестра. Юридические лица могут обращаться в суд исключительно после того, как их заявление рассмотрит комиссия. Обращение в комиссию - бесплатно.

Существует несколько оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости: 1) недостоверные сведения о данном объекте, которые использовались при определении его кадастровой стоимости; 2) явное несоответствие рыночной стоимости объекта недвижимости его кадастровой стоимости.

В перечень документов, прилагаемых к заявлению, входят правоустанавливающие документы на землю или дом и отчет оценщика о рыночной стоимости недвижимости (заказывается заявителем на платной основе независимым оценщикам).

Сроки рассмотрения заявления комиссией – один месяц. В случае, если принято положительное решение (то есть будет доказано, что кадастровая стоимость недвижимости отличается от рыночной), данные будут внесены в ЕГРН и отправлены в налоговую инспекцию для пересчета имущественного и земельного налога.

По вопросам, связанным с работой комиссии, а также определения возможности оспаривания конкретных объектов в комиссии следует обращаться в Управления Росреестра по Курганской области по адресу: г. Курган, ул. Б. Петрова, 98 Д или по тел.: 8(3522) 41-95-33, 41-95-34.